大赛主题

“互联网+”成就梦想,创新创业开辟未来。

大赛目的与任务

  开展“互联网+”大学生创新创业大赛,旨在深化我省高等教育综合改革,激发大学生的创造力,培养造就“大众创业、万众创新”的生力军;引导各高校主动服务地方经济社会发展,服务我省重点、优势产业,推动赛事成果转化,促进我省“互联网+”新业态形成,服务经济提质增效升级;以创新引领创业、创业带动就业,推动高校毕业生更高质量创业就业。将大赛作为深化创新创业教育改革的重要抓手,引导省内各普通高校主动服务创新驱动发展战略,创新人才培养机制,切实提高大学生的创新精神、创业意识和创新创业能力。

大赛组织机构
主办单位
四川省教育厅
承办单位
电子科技大学
技术支持
毕友网
大赛流程安排
  • 09.04-09.08
    第一轮:网络投票
  • 09.12全天
    第二轮:项目答辩
  • 09.13全天
    第三轮:项目互评
晋级全国赛名单
  • 基于旋转LED显示系统的户外移动媒体
  • 面聊
  • 一体式高精度伺服驱动系统
  • BIGTOY大玩具视频杂志
  • 实唯科技Swaylink物联网平台项目
  • “乐乐医”患者诊后随访及慢病管理系统
  • 在线心电医疗平台–Keeper
  • 在云上的3D打印
  • 久坡
  • 快乐居家
  • 赚呗
  • 链式提升机故障自动检测系统
  • 智能飞翼车及监控信息管理系统
  • 藏医好大夫
省赛投票结果

参加第二轮项目答辩团队注意事项:

本轮比赛将于9月12日(即本周六)于电子科技大学清水河校区第二教学楼上午九点正式举行。

现将注意事项告知如下:

  1.请提前准备5份项目策划书以便现场评委进行评判。

  2.请按照具体分组,提前半小时到教室拷贝答辩PPT及相关资料(请注意PPT的兼容性)。

  3.请提前确定团队负责人,到场后和现场助理联系、签到、并再次确认答辩顺序。

  4.请严格按照答辩要求,严格遵守答辩时间,即答辩时间10分钟,专家提问5分钟。在场会做时间提示牌,提前2分钟助理会举牌提示,时间到答辩即结束。

  5.请答辩团队严格按照现场要求进行自我管理,无法按时到场视为弃权。

  6.答辩完成后可留一名同学等待最后结果。最后结果会在当天比赛完成后的一个小时之内公布。

【关于首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛四川省赛区的补充说明】

  根据《教育部关于举办首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(教高函〔2015〕4号)精神中的相关说明:“实践组参赛条件:申报人是创业企业法人,为普通高等学校在校生(不含在职)或毕业5年以内的毕业生;创业企业在2015年5月1日前已注册。”。 故比赛当天9月12日(周六)请参赛实践组向大赛组委会提交公司注册相关证明文件的复印件一份,以证实本团队是符合实践组参赛要求。

  • 艺术品行业互联网应用服务
    实践赛

    艺术品行业互联网应用服务

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:马明录 团队名称:成都弘艺自由人科技有限公司
    所在学校:西南民族大学
  • 赚呗
    实践赛

    赚呗

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:郭艳龙 团队名称:赚呗-校推科技
    所在学校:西南交通大学
  • Finder远程寻物设备研发有限公司
    创意赛

    Finder远程寻物设备研发有限公司

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:彭劲谕 团队名称:极限创业团队
    所在学校:西昌学院
  • 基于STM32的户外安全智能体征监测与医疗系统
    创意赛

    基于STM32的户外安全智能体征监测与医疗系统

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:于泽鹏 团队名称:基于STM32的户外安全智能体征监测与医疗系统
    所在学校:成都理工大学
  • 家无忧
    创意赛

    家无忧

    参赛类别:“互联网+”其他
    负责人:黄家兴 团队名称:infant团队
    所在学校:成都学院
  • 快乐居家
    实践赛

    快乐居家

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:何畋妤 团队名称:四川快乐居家科技有限责任公司
    所在学校:西华大学
  • 优房优家
    创意赛

    优房优家

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:雷超 团队名称:优房优家
    所在学校:四川大学锦城学院
  • 文勤视频工作室
    实践赛

    文勤视频工作室

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:余忠义 团队名称:乐山市中心城区文勤摄影工作室
    所在学校:乐山师范学院
  • 拾光
    实践赛

    拾光

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:王希 团队名称:成都可视乐科技有限责任公司
    所在学校:电子科技大学
  • 智能居家养老服务系统
    创意赛

    智能居家养老服务系统

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:卞银龙 团队名称:飞梦队
    所在学校:电子科技大学
  • 捷运物流
    创意赛

    捷运物流

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:付俊杰 团队名称:燎原团队
    所在学校:成都理工大学工程技术学院
  • 学车帮
    实践赛

    学车帮

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:邹强 团队名称:成都武林山科技有限公司
    所在学校:成都理工大学
  • BIGTOY大玩具视频杂志
    实践赛

    BIGTOY大玩具视频杂志

    参赛类别:“互联网+”其他
    负责人:周晶 团队名称:四川省碧桃文化传播有限公司
    所在学校:四川传媒学院
  • 弗瑞希大学教育众筹
    实践赛

    弗瑞希大学教育众筹

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:梁朝勇 团队名称:成都弗瑞希市场营销策划有
    所在学校:成都理工大学
技术支持