大赛主题

“互联网+”成就梦想,创新创业开辟未来。

大赛目的与任务

  开展“互联网+”大学生创新创业大赛,旨在深化我省高等教育综合改革,激发大学生的创造力,培养造就“大众创业、万众创新”的生力军;引导各高校主动服务地方经济社会发展,服务我省重点、优势产业,推动赛事成果转化,促进我省“互联网+”新业态形成,服务经济提质增效升级;以创新引领创业、创业带动就业,推动高校毕业生更高质量创业就业。将大赛作为深化创新创业教育改革的重要抓手,引导省内各普通高校主动服务创新驱动发展战略,创新人才培养机制,切实提高大学生的创新精神、创业意识和创新创业能力。

大赛组织机构
主办单位
四川省教育厅
承办单位
电子科技大学
技术支持
毕友网
大赛流程安排
  • 09.04-09.08
    第一轮:网络投票
  • 09.12全天
    第二轮:项目答辩
  • 09.13全天
    第三轮:项目互评
晋级全国赛名单
  • 基于旋转LED显示系统的户外移动媒体
  • 面聊
  • 一体式高精度伺服驱动系统
  • BIGTOY大玩具视频杂志
  • 实唯科技Swaylink物联网平台项目
  • “乐乐医”患者诊后随访及慢病管理系统
  • 在线心电医疗平台–Keeper
  • 在云上的3D打印
  • 久坡
  • 快乐居家
  • 赚呗
  • 链式提升机故障自动检测系统
  • 智能飞翼车及监控信息管理系统
  • 藏医好大夫
省赛投票结果

参加第二轮项目答辩团队注意事项:

本轮比赛将于9月12日(即本周六)于电子科技大学清水河校区第二教学楼上午九点正式举行。

现将注意事项告知如下:

  1.请提前准备5份项目策划书以便现场评委进行评判。

  2.请按照具体分组,提前半小时到教室拷贝答辩PPT及相关资料(请注意PPT的兼容性)。

  3.请提前确定团队负责人,到场后和现场助理联系、签到、并再次确认答辩顺序。

  4.请严格按照答辩要求,严格遵守答辩时间,即答辩时间10分钟,专家提问5分钟。在场会做时间提示牌,提前2分钟助理会举牌提示,时间到答辩即结束。

  5.请答辩团队严格按照现场要求进行自我管理,无法按时到场视为弃权。

  6.答辩完成后可留一名同学等待最后结果。最后结果会在当天比赛完成后的一个小时之内公布。

【关于首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛四川省赛区的补充说明】

  根据《教育部关于举办首届中国“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(教高函〔2015〕4号)精神中的相关说明:“实践组参赛条件:申报人是创业企业法人,为普通高等学校在校生(不含在职)或毕业5年以内的毕业生;创业企业在2015年5月1日前已注册。”。 故比赛当天9月12日(周六)请参赛实践组向大赛组委会提交公司注册相关证明文件的复印件一份,以证实本团队是符合实践组参赛要求。

  • 爱蔬菜
    创意赛

    爱蔬菜

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:毕文伟 团队名称:爱蔬菜工作室
    所在学校:电子科技大学
  • 五味
    实践赛

    五味

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:万洪 团队名称:成都山友食品有限公司
    所在学校:四川工商学院
  • 阳光店小妹
    实践赛

    阳光店小妹

    参赛类别:“互联网+”技术支撑平台
    负责人:吴东坡 团队名称:攀枝花市晟悦信息科技有限公司
    所在学校:攀枝花学院
  • 老年人健康卫士
    创意赛

    老年人健康卫士

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:刘鑫 团队名称:掩耳盗铃
    所在学校:乐山师范学院
  • 驴友团旅游综合服务互联网平台有限公司
    创意赛

    驴友团旅游综合服务互联网平台有限公司

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:陈南侠 团队名称:悠游YOYO
    所在学校:乐山师范学院
  • 云果兼职-大学生兼职信息平台
    实践赛

    云果兼职-大学生兼职信息平台

    参赛类别:“互联网+”公共服务
    负责人:黄茂庭 团队名称:攀枝花云果网络科技有限公司
    所在学校:攀枝花学院
  • 乐山夜精灵昆虫开发及利用有限责任公司
    创意赛

    乐山夜精灵昆虫开发及利用有限责任公司

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:聂郑帅 团队名称:乐山夜精灵昆虫开发及利用有限责任公司
    所在学校:乐山师范学院
  • 移动超级题库
    创意赛

    移动超级题库

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:向明 团队名称:乐学达人
    所在学校:成都学院
  • 生态农场
    创意赛

    生态农场

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:廖晓宇 团队名称:狼图腾
    所在学校:攀枝花学院
  • Safer人身安全管家
    创意赛

    Safer人身安全管家

    参赛类别:“互联网+”新业态
    负责人:苏爱笙 团队名称:熊猫团队
    所在学校:四川工商学院
  • 少数民族语言数字交互引擎--云使指南
    实践赛

    少数民族语言数字交互引擎--云使指南

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:珠扎 团队名称:四川云使绿能科技有限责任公司
    所在学校:西南民族大学
  • 创意陶
    创意赛

    创意陶

    参赛类别:“互联网+”传统产业
    负责人:王唯佳 团队名称:躬物
    所在学校:四川工商学院
  • 光华慧财证券大数据智能分析系统
    创意赛

    光华慧财证券大数据智能分析系统

    参赛类别:“互联网+”技术支撑平台
    负责人:胡前芳 团队名称:光华慧财
    所在学校:西南财经大学
  • 田园e家
    创意赛

    田园e家

    参赛类别:“互联网+”其他
    负责人:李中权 团队名称:Young
    所在学校:成都学院
技术支持